Наших призывников вчера "вооружили" мобильниками
9 ноября 2007 года

Уникальность солдатского тарифа в том, что куда бы ни позвала парня Родина служить, все входящие звонки с территории Татарстана будут бесплатными! Кроме того, каждому призывнику будет предоставлено 30 минут бесплатного разговора в месяц - если он звонит на сотовые, подключенные в той же компании, и лишь 10 минут при звонках на городские номера. Еще один бонус - 10 бесплатных SMS-сообщений в месяц. И все это удовольствие - не поверите - стоит 50 рублей, и эти средства республика берется ежемесячно зачислять на счета новобранцев. Гендиректор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров утверждает, что подобных отношений у федерального оператора сотовой связи до сих пор не было ни с одним регионом страны:

- Это идея первого вице-премьера РТ Равиля Муратова. Он лично вел переговоры с сотовой компанией, убеждал, что это необходимо. И там почти сразу согласились. Хотя с точки зрения коммерции "призывной" проект скорее убыточный. Единственное, на что может рассчитывать оператор связи, так это на увеличение абонентской базы и более широкое сотрудничество с Татарстаном.

Торжественные проводы призывников с грандиозным концертом состоялись в четверг в Баскет-холле. Подарки новобранцам вручали 170 девушек-активисток одной из партий. Всего же подключенные трубки получат 4 тысячи ребят, которых республика планирует поставить в строй этой осенью. И это тоже подарок компании-оператора. Телефоны не дешевые, с хорошими цифровыми камерами, и часть новобранцев уже высказывают опасение: как бы подарок республики в части "деды" не отняли. Военные признают - такая проблема действительно существует. Причем дело даже не в дедовщине. Просто согласовать телефонизацию солдат с Министерством обороны РФ не успели, а в ряде воинских частей использование мобильников строго запрещено - из соображений секретности и безопасности. Так что уже сейчас понятно - часть дареных трубок по прибытии в часть будет изъята официальным путем. Однако в этом случае хотя бы еще есть надежда, что ребята смогут пользоваться уникальным тарифом время от времени.

Чтобы исключить грабеж, в будущем планируется на каждую трубку наносить специальную гравировку "РТ". Пока же вместо нее лишь наклейка с номером "горячей линии" правительства Татарстана: 05216. Ребят просят звонить при любом ЧП, даже при "нулевом" балансе услуга - бесплатна. Дай-то бог, чтобы таких звонков было меньше.

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"